216491, Смоленская обл., Починковский район, посёлок Шаталово-1

3-20-97

ДЕТСКИЙ САД №8

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №8 п. ШАТАЛОВО-1

Митинг, посвященный "Дню освобождения Смоленщины"!

25 сентября 1943 года войска правого крыла Западного фронта ночной атакой с северо-запада и юго-запада рано утром ворвались в Смоленск и освободили наш древний русский город от немецко-фашистских захватчиков. Смоленск являлся важнейшим узлом обороны врага на Западном направлении. Смоленская наступательная операция войск Западного и Калининского фронтов, начавшаяся 15 сентября 1943 года, завершилась 2 октября 1943 года освобождением всей территории Смоленской области. В итоге операции советские войска также вышли на подступы к Витебску, Орше и Могилеву и создали условия для полного освобождения Белоруссии.

Немецко-фашистскими захватчиками на территории  области было сожжено 200 деревень, расстреляно и замучено более 350 тыс. человек. Бои на Смоленщине запомнились как одно сплошное сражение. Народ и армия совершили великий подвиг. Не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где не стоял до последнего патрона, до последнего дыхания русский солдат.

Склоняем головы перед святой памятью героев, защищавших Смоленщину в 1941 году, боровшихся с врагом во время оккупации, освобождавших её в 1943 году, а также самоотверженно трудившихся над её возрождением.

Слава героям-освободителям! Пусть небо над нашей Родиной будет мирным!

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа